Pinterest

Grok Imagine 1.5

Grok Imagine 1.5 anima una imagen estática convirtiéndola en video con diálogo, efectos de sonido y ambiente en una sola pasada. Los clips llegan directamente a tu línea de tiempo de VideoGen.

Grok Imagine 1.5Generar

Por xAI · Disponible de forma general en junio de 2026 · El mejor modelo de imagen a video de xAI hasta la fecha: mejor movimiento, física y audio a casi el doble de velocidad

Confiado por más de 5 millones de creadores y equipos

Ejemplos de resultados de Grok Imagine 1.5

Prompts reales, resultados reales, generados con Grok Imagine 1.5 en VideoGen.

La zapatilla naranja gira lentamente sobre el podio, las luces del estudio brillan sobre la malla, un suave silbido de aire y un leve zumbido ambiental de estudio

La zapatilla naranja gira lentamente sobre el podio, las luces del estudio brillan sobre la malla, un suave silbido de aire y un leve zumbido ambiental de estudio

Generado con Grok Imagine 1.5 en VideoGen

La niebla de la mañana se desplaza sobre el lago alpino mientras el amanecer se intensifica, suaves ondas golpean la orilla, canto de pájaros lejano y viento suave

La niebla de la mañana se desplaza sobre el lago alpino mientras el amanecer se intensifica, suaves ondas golpean la orilla, canto de pájaros lejano y viento suave

Generado con Grok Imagine 1.5 en VideoGen

Acercamiento cinematográfico lento hacia el menú de pizarra de la cafetería, plantas en macetas balanceándose suavemente, máquina de café expreso siseando y charla tranquila de cafetería de fondo

Acercamiento cinematográfico lento hacia el menú de pizarra de la cafetería, plantas en macetas balanceándose suavemente, máquina de café expreso siseando y charla tranquila de cafetería de fondo

Generado con Grok Imagine 1.5 en VideoGen

Cómo integra VideoGen a Grok Imagine 1.5

Especificaciones del modelo para Grok Imagine 1.5
EspecificaciónDetalles
Duración máxima15 segundos por clip
Resoluciones480p, 720p y 1080p
Audio nativoSí: diálogos, efectos de sonido y ambiente en una sola pasada
ModoDe imagen a vídeo: una imagen de inicio más una instrucción de movimiento
Relaciones de aspectoCoincide con la imagen de entrada, o 16:9, 9:16, 1:1, 4:3, 3:4, 3:2, 2:3
VelocidadLa variante rápida genera un clip de 720p de 6 segundos en unos 25 segundos
Velocidad de fotogramas24 fps
Referencia Elo1,115 (Image to Video Arena (with audio))

Niveles de calidad en VideoGen

Bajo

El nivel más rápido y asequible, diseñado para borradores e iteraciones rápidas.

Estándar

La opción predeterminada equilibrada: buena calidad de clips de video a un coste asequible para el día a día.

Alto

clips de video de calidad premium para el contenido que publicas.

Máx

MAX siempre integra lo último en tecnología. Grok Imagine 1.5 forma parte de ese conjunto.

Cada nivel de calidad dirige cada solicitud al mejor modelo basándose en nuestras evaluaciones internas, requisitos de cumplimiento y tu intención. Las solicitudes permanecen totalmente conformes en cada nivel: los datos confidenciales nunca se envían a modelos alojados por adversarios extranjeros como China.

Cómo usar Grok Imagine 1.5 en VideoGen

1

Crea una cuenta gratuita

Regístrate en VideoGen para acceder al área de juegos y al editor de IA.

2

Abrir un flujo de trabajo

Inicia el flujo de trabajo de storyboard a video o de prompt a video, o usa la herramienta Video con IA dentro de cualquier proyecto.

3

Elige un nivel de calidad o escribe un prompt

Elige el plan que se ajuste a tus necesidades y describe lo que deseas crear.

4

Genera y crea tu video

VideoGen construye el video terminado con efectos visuales, narración y subtítulos, listo para exportar.

API de Grok Imagine 1.5

Los desarrolladores pueden generar clips de video a través de la API de VideoGen con el mismo enrutamiento de nivel de calidad que la aplicación, de modo que las solicitudes lleguen a modelos como Grok Imagine 1.5 sin gestionar las claves del proveedor.

curl -X POST "https://api.videogen.io/v1/tools/generate-video-clip" \
  -H "Authorization: Bearer $VIDEOGEN_API_KEY" \
  -H "Content-Type: application/json" \
  -d '{"prompt": "A drone shot over a coastal town at sunrise", "durationSeconds": 8}'

Más información sobre la API VideoGen Leer la documentación de la API

Da vida a tus imágenes estáticas

Anima una toma de producto, un retrato o una ilustración para convertirla en un clip con sonido sincronizado, y luego refina el prompt de movimiento hasta que se sienta bien.

VideoGen es increíble para escalar la producción de videos y mejorar los tiempos de entrega... ¡El complejo proceso de edición de video, que antes podía tomar días o meses, ahora toma minutos!

Ary Aranguiz
Ary Aranguiz
Gerente de Aprendizaje, Google

VideoGen resuelve los mayores problemas de la producción de videos: la complejidad, el costo y el tiempo. En solo unos pocos clics, cualquiera puede crear videos profesionales y libres de derechos de autor.

Garry Tan
Garry Tan
CEO de Y Combinator

VideoGen es la herramienta más subestimada para los creadores de contenido que quieren producir contenido de la más alta calidad en el menor tiempo posible.

Andrew Yu
Andrew Yu
Más de 6 millones de seguidores

Preguntas frecuentes

Pasa de resultados de Grok Imagine 1.5 a videos terminados

Cada flujo de trabajo de VideoGen utiliza modelos como Grok Imagine 1.5 automáticamente para crear vídeos completos con efectos visuales, narración, música y subtítulos.

Comienza a crear con IA en VideoGen.

Inicia sesión para generar imágenes, clips de video y más con los modelos que elijas.